Brosche und Ring mit Lapislazuli 18 kt Gelbgold. Stahlnadel. Quadratische Brosche mit Gravurdekor im Schachbrettmuster, besetzt mit acht Lapislazuli-Würfeln und mit pyramidal vertiefter Mitte. Der Bandring gefasst mit einem oberseitig rauhen Quader aus Lapislazuli (20 x 5 x 9 mm) mit feinen Goldstaub-Einschlüssen. Gestempelt: Feingehalt: 750, MZ. Brosche: 3,5 x 3,5 cm. Ring: Gesamtgewicht 31,46 g. Benedikt Förster-Heyne, Goldschmiede Förster, Aachen.ProvenienzIm Goldschmiedeatelier erworben.