Auction archive: Lot number 39

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,250
ca. US$2,930

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€2,250
ca. US$2,930

BROWN, Peter (actif vers 1766-1791). Nouvelles illustrations de Zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux - New Illustrations of Zoologie... Londres: B. White, 1776.
BROWN, Peter (actif vers 1766-1791). Nouvelles illustrations de Zoologie contenant cinquante planches enluminées d'oiseaux curieux - New Illustrations of Zoologie... Londres: B. White, 1776. In-4 (285 x 233 mm). 50 planches gravées (42 d'ornithologie, 5 de mammifères et 2 d'insectes) par Peter Brown certaines avec la mention gravée "published Peter Brown 1775", finement coloriées à l'époque. Veau de l'époque (dos renouvelé). ÉDITION ORIGINALE bilingue en anglais avec la traduction en français par Thomas Pennant Les belles planches illustrent des spécimens des collections de Marmaduke Tunstall, du British Museum et de la Royal Society dont des espèces américaines. Selon Zimmer, les planches sont coloriées par l'auteur; ici les planches 27, 31-33, 35-38, 42, 44-46, 48 et 49 sont numérotées à la main par l'auteur [?]. Sitwell, p. 82 ("a supplement to George Edward's Natural History of Birds ); Nissen IVB , 151; Wood, p. 264; Zimmer, p. 101.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris