BRUNO ROMEDA 1933-2017)Cubes, 1997Paire de bouts de canapé formant paire de tables d'appoint. Épreuves en bronze à patine vert antique. Dessus en ardoise verte. Restaurations. Un bout de canapé signé et daté ROMEDA (19)97 sur une des traverses de la base. Hauteur : 56,5cm - Longueur : 55cm - Profondeur:55cmBibliographie et œuvres en rapport : Bruno Romeda : meubles - Textes de Pascal Bonafoux, éditions Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris, 1999. Modèle en rapport référencé et reproduit pages 22 et 23.