Buddha Thaïlande. ca 15 °- 16° siècle Grès rose. H. 46 cm Importante tête de Buddha suivant le canon classique de l'école d'Ayutthaya. Les yeux sont incrustés de nacre, importants restes de laque, accidents et manques visibles.