BUDDHA THAILANDE CA 16° SIÈCLE Grès rose. H. 40 cm Intéressante tête de Buddha synthétisant la forme générale du style d'Ayuthya avec des traits de visage évoquant encore des styles antérieurs. Accidents et manques visibles, importants restes de laque dorée.