BUDDHA THAÏLANDE CA 17°-18° SIÈCLE Bronze doré. H. 112 cm Important corps de buddha debout, les deux mains en abhaya- mudrâ, geste sensé induire réconfort et salut, et calmer les flots. Le beau modelé du corps et des mains ainsi que le traitement du vêtement sont caractéristiques du style de la période d'Ayutthaya. Manques visibles, importants restes de dorure