Auction archive: Lot number 8

BUFFON (Georges Louis Le Clerc Comte de

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€2,100
ca. US$2,263
Auction archive: Lot number 8

€700 - €1,000
ca. US$754 - US$1,077
€2,100
ca. US$2,263

BUFFON (Georges Louis Le Clerc Comte de) - LACEPEDE (Bernard-Germain- Etienne Comte de) - Oeuvres complètes de M. le Comte de Buffon [...] continué par M. le Comte de Lacépède [...] - Histoire naturelle des Oiseaux: 1770-85 (18 vol.) - Histoire naturelle, générale et particulière [...]: 1774-79 (14 vol.) - Histoire des animaux Quadrupèdes: 1775-89 (13 vol.) -Les époques de la Nature: 1780 (2 vol.) - Histoire naturelle des Minéraux: 1783-88 (9 vol.) - Histoire naturelle des quadrupèdes Ovipares et des Serpens: 1788-1790. (4 vol.) -Histoire naturelle des poissons et des cétacées: 1788 - An-XII (14 tomes en 13 vol.) Paris, Imprimerie Royale, Hôtel de Thou, Plassan, 1770- An-XII, 72 vol. in-12, plein veau. Dos à nerfs ornés, Très nombreuses planches hors-texte dont certains dépliantes. Bon état général. Décor des dos des reliures différent pour les poissons. Quelques épidermures avec manques, coiffes frottées, quelques pièces de tomaisons absentes, quelques mors fendus. Quelques traces de mouillures. Ensemble de 72 volumes. [I.B.6.

Auction archive: Lot number 8
26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auction archive: Lot number 8
26 Apr 2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659