Histoire naturelle.À Paris, Chez Crapart, Caille et Ravier, an XII-1804. 11 volumes in-8°, demi-veau blond, dos à nerfs orné d'un décor doré et à froid (Thouvenin Jeune). Un portrait et 185 planches gravées en taille-douce, certaines par De SÈVE, certaines repliées, dont deux cartes. Dos des tomes VI & VIII taché.