Auction archive: Lot number 185

BUONARROTI, Michelangelo. La Fiera. Commedia. E la Tancia. Firenze: Tartini e Franchi, 1726.

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€600 - €800
ca. US$600 - US$801
€372
ca. US$372

Auction 27.11.2002
27 Nov 2002
€600 - €800
ca. US$600 - US$801
€372
ca. US$372

BUONARROTI, Michelangelo. La Fiera. Commedia. E la Tancia. Firenze: Tartini e Franchi, 1726. 2°. All'antiporta ritratto dell'autore contenuto in ovale e inciso dal Franceschini, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta allegorica, capilettera e testatine decorate, testo stampato su 2 colonne (alcune carte con macchie, gore d'acqua.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, tassello in pelle rossa al dorso con titolo impresso in oro. Timbro di possesso al frontespizio. ESEMPLARE IN BARBE; prima edizione per la Fiera . Gamba 253.

27 Nov 2002
Christie's
Rome

27 Nov 2002
Christie's
Rome