Auction Pricedatabase

Auction: Auction 27.11.2002
was auctioned on: 27 November 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BUONARROTI, Michelangelo. La Fiera. Commedia. E la Tancia. Firenze: Tartini e Franchi, 1726.

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$600 - US$801
Price realised:  €372
ca. US$372
Lot number 185, Views: 8

BUONARROTI, Michelangelo. La Fiera. Commedia. E la Tancia. Firenze: Tartini e Franchi, 1726. 2°. All'antiporta ritratto dell'autore contenuto in ovale e inciso dal Franceschini, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta allegorica, capilettera e testatine decorate, testo stampato su 2 colonne (alcune carte con macchie, gore d'acqua.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena, tassello in pelle rossa al dorso con titolo impresso in oro. Timbro di possesso al frontespizio. ESEMPLARE IN BARBE; prima edizione per la Fiera . Gamba 253.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 27.11.2002
Date of the auction: 27 Nov 2002
Address: Christie's
Rome