BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI
COMPSE D'ELEMENTS ANCIENS
BUREAU PLAT DE STYLE LOUIS XVI COMPSE D'ELEMENTS ANCIENS En acajou, placage d'acajou et riche ornementation de bronze ciselé et doré, le bâti apparemment ancien, le plateau rectangulaire gainé de cuir ceinturé d'une galerie, la ceinture à caissons à décor de croisillons ouvrant à trois tiroirs et deux tirettes écritoire latérales, posant sur des pieds fuselés et cannelés, ornementation de feuillage, de fleurs et de draperie, portant plusieurs estampilles PALAIS DES TUILERIES et ASS NAT, avec un numéro d'inventaire inscrit 202 en noir Hauteur: 77 cm. (30 1/3 in.), Largeur: 145 cm. (57 in.), Profondeur: 70 cm. (27½ in.)
COMPSE D'ELEMENTS ANCIENS