Auction archive: Lot number 504

BURLAEUS, Gualtherus. Super artem veterum Porphirii et Aristotelis . Venezia: Bernardinus Stagninus de Tridino, 1485. 2 o. 118 carte di 120. Testo su due colonne in carattere gotico, spazi per capilettera (mancano la bianca iniziale e finale, brunitu...

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€5,000 - €8,000
ca. US$4,777 - US$7,643
€5,580
ca. US$5,331

Auction 04.06.2002
4 Jun 2002
€5,000 - €8,000
ca. US$4,777 - US$7,643
€5,580
ca. US$5,331

BURLAEUS, Gualtherus. Super artem veterum Porphirii et Aristotelis . Venezia: Bernardinus Stagninus de Tridino, 1485. 2 o. 118 carte di 120. Testo su due colonne in carattere gotico, spazi per capilettera (mancano la bianca iniziale e finale, bruniture marginali.) Legatura in pergamena rigida del sec.XVII (imbarcata e leggermente staccata al dorso nella parte superiore). Fitte postille marginali di mano coeva, in parte rifilate; ex libris al contropiatto superiore. H 4130; IGI 2260; Goff B 1309. Non presente in BL. Interessante edizione del noto commento di Walter Burley (1275-1345).- Flores Legum secundum ordinem alphabeti . Venezia: Bernardinus Benalius, [c.1496-98]. 8 o. 48 carte. Testo su una colonna in carattere gotico, al verso del frontespizio xilografia raffigurante San Girolamo e il leone, assiso su un trono, 92 x 56mm., spazi per capilettera con letterine guida stampate (forellini di tarlo al margine superiore di poche carte, senza perdite di testo, strappo al margine esterno dell'ultima carta restaurato senza perdite.) Legatura moderna in mezza pergamena. H 7168; Sander 2794; IGI 3995; Goff F 215. Solo 3 copie note in Italia in questo formato, altrimenti della stessa edizione in 4 o sono note secondo IGI 6 copie. (2)

4 Jun 2002
Christie's
Rome

4 Jun 2002
Christie's
Rome