Caffettiera con coperchio Milano, manifattura sconosciuta, inizio del XX secolo Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco con oro. Marca: cerchio in oro. Altezza cm 24. Beccuccio e presa del coperchio restaurati Caffettiera su piede, dal corpo ovoidale slanciato, a parete liscia, con ansa a cordolo e beccuccio carenato modellato in maiolica fina. La decorazione pittorica a piccolo fuoco, vede gruppi di figure e insetti dipinti stilizzati in oro tra elementi in verde e porpora Questa tipologia ceramica, spesso considerata opera della produzione settecentesca di Clerici, dimostra nella modernità della forma e nella declinazione sintetica del decoro e nellinsolita potenza cromatica di esserne una raffinata citazione moderna