Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780 Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento in stile del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, decorata con ghirlande di piccoli fiori rossi e giochi di festoni rocaille in oro. Piccolissime mosche punteggiano la superficie bianca. Il versatore e la presa, formata da due rocailles legate da un anello, è tipica della produzione di maiolica fina settecentesca milanese. Leleganza pittorica alla porcellana della decorazione di questa caffettiera appartiene allo stile raffinatissimo del ceramista Pasquale Rubati titolare della Manifattura milanese di SantAngelo