Auction archive: Lot number 169

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

€800 - €1,600
ca. US$940 - US$1,880
€800
ca. US$940

€800 - €1,600
ca. US$940 - US$1,880
€800
ca. US$940

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780 Maiolica decorata in policromia a piccolo fuoco e oro. Marca: assente. Altezza cm 20. Rocaile inferiore del manico rincollata. Il coperchio è un rifacimento ”in stile” del pezzo mancante Caffettiera dal becco a grifo, dal corpo periforme a parete liscia, decorata con ghirlande di piccoli fiori rossi e giochi di festoni rocaille in oro. Piccolissime mosche punteggiano la superficie bianca. Il versatore e la presa, formata da due rocailles legate da un anello, è tipica della produzione di maiolica fina settecentesca milanese. L’eleganza pittorica “alla porcellana” della decorazione di questa caffettiera appartiene allo stile raffinatissimo del ceramista Pasquale Rubati titolare della Manifattura milanese di Sant’Angelo

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482