Auction archive: Lot number 168

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780

€150 - €300
ca. US$176 - US$352
€250
ca. US$293

€150 - €300
ca. US$176 - US$352
€250
ca. US$293

Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780 Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con l’ansa a rametti intrecciati e beccuccio con balze fogliate è decorato con il motivo chiamato “a carabiniere” dipinto in blu a gran fuoco con rosso ferro e giallo a piccolo fuoco Questa caffettiera, la cui forma derivata dalla porcellana viennese, così come il decoro “a casotto chinese” in tricromia Imari, nella variante col giallo, è tipica della produzione della manifattura di Pasquale Rubati, nell’ultimo quarto del Settecento Un pezzo molto simile è conservato nelle Civiche Raccolte milanesi al Castello Sforzesco: vedi la scheda di R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei d’Arti Applicate, Milano 2001, vol.II, p.299, n.307

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

12 Jun 2018
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482