Caffettiera e un coperchio Milano, manifattura di Pasquale Rubati, 1770-1780 Maiolica decorata in tricromia Imari. Marca: assente. Altezza cm 21. Caffettiera in ottimo stato, minime sbeccature; coperchio con restauro al bordo Caffettiera dal corpo periforme, ovoidale, arricchito da fasce e sottili scanalature verticali, con lansa a rametti intrecciati e beccuccio con balze fogliate è decorato con il motivo chiamato a carabiniere dipinto in blu a gran fuoco con rosso ferro e giallo a piccolo fuoco Questa caffettiera, la cui forma derivata dalla porcellana viennese, così come il decoro a casotto chinese in tricromia Imari, nella variante col giallo, è tipica della produzione della manifattura di Pasquale Rubati, nellultimo quarto del Settecento Un pezzo molto simile è conservato nelle Civiche Raccolte milanesi al Castello Sforzesco: vedi la scheda di R.Ausenda in R.Ausenda (a cura di), Le ceramiche. Musei dArti Applicate, Milano 2001, vol.II, p.299, n.307