Auction archive: Lot number 97

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€1,375
ca. US$1,469

€600 - €800
ca. US$641 - US$854
€1,375
ca. US$1,469

Caille en bronze doré et émaux cloisonnés montée en bougeoir Chine, dynastie Qing, XIXe siècle A CLOISONNÉ ENAMEL QUAIL MOUNTED AS A CANDELSTICK, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY à deux bras de lumière, la caille aux émaux à fond bleu foncé et les ailes au plumage chatoyant bleu, vert, rouge, jaune et blanc, dressée sur ses pattes et tenant dans son bec un rameau fleuri d'où émergent deux bobèches de style rocaille, socle carré quadripode à décor de bambous et de fleurs datant de la fin du XIXe siècle 25 cm, 9 7/8 in.

31 Mar 2017
Sotheby's
Paris

31 Mar 2017
Sotheby's
Paris