CALEPIN (Ambroise). Dictionarium linguæ latinæ... Accedit quoque Onomasticon proprium nominum per Conrad Gessner. Bâle, Jérôme Curion, mars 1549. Fort volume in folio, veau brun, large roulette d'encadrement, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Célèbre sous le nom de « Calepin », cet imposant dictionnaire latin fut une référence fondamentale jusqu'au XVIIe siècle, et ce dès sa première publication en 1502. Il est ici suivi du Dictionnaire onomastique de Gessner, ici en deuxième édition, listant les noms propres des poètes, géographes, historiens... ainsi que tous les noms tirés de l'histoire sacrée et profane. Exemplaire de prix du collège jésuite de Nevers, offert le 4 septembre 1729, avec feuille de prix imprimé, relié aux armes de la ville de Nevers. Mouillures pâles. Reliure épidermée, frottements.