Auction archive: Lot number 15

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

€22,000 - €28,000
ca. US$25,085 - US$31,926
€28,600
ca. US$32,610

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

€22,000 - €28,000
ca. US$25,085 - US$31,926
€28,600
ca. US$32,610

L'HOMME PENCHE Bronze à patine nuancée brun-vert Fonte à la cire perdue Signée et numérotée I/IV au dos Grand modèle d'après l'oeuvre créée circa 1886 Edition post-mortem réalisée à l'initiative de François de Massary (famille de l'artiste) Porte à deux reprises le cachet du fondeur Delval Fondeur 83 x 55 x 36 cm - 32.67 x 21.65 x 14.17 in. Bronze with nuanced patina (green, brown) Lost-wax casting - Signed and numbered I/IV at the back Large size from an original work created circa 1886 Post-mortem edition on the initiative of François de Massary (artist's family) Founder's mark (twice) - Delval Founder Bibliographie: - Camille Claudel intégrale des oeuvres, Reine-Marie Paris et Philippe Cressent, editions Culture Economica, Paris, 2014. Un autre grand modèle, numéroté 6/8 est répertorié et reproduit sous le numéro 75 en pages 180 et 181 de l'ouvrage - Camille Claudel Catalogue Raisonné établi par Madame Anne Rivière, Monsieur Bruno Gaudichon et Madame Danielle Ghanassia, Editions Adam Biro, Paris, 2001. Un autre grand modèle répertorié sous le numéro 21-3 en page 83 de l'ouvrage - L'Oeuvre de Camille Claudel Reine-Marie Paris et Arnaud de la Chapelle, Editions Adam Biro, Paris, 1991. Plâtre original reproduit. Un grand modèle répertorié sous le numéro 17 en page 110 de l'ouvrage Cette oeuvre est à rapprocher d'une épreuve en bronze de l'Homme penché, dans sa version de 43 cm de hauteur - numéroté I/IV. Oeuvre conservée dans les collections du Musée Camille Claudel Nogent-sur-Seine

19 Dec 2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

19 Dec 2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124