Auction archive: Lot number 36

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

€30,000 - €40,000
ca. US$32,168 - US$42,890
€36,920
ca. US$39,588

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

€30,000 - €40,000
ca. US$32,168 - US$42,890
€36,920
ca. US$39,588

LES CAUSEUSES OU LES BAVARDES OU LA CONFIDENCE,1893 Réalisé d'après la 1ère étude en plâtre sans paravent. Bronze à patine brune Fonte posthume Signée et numéroté III/IV à la base Porte le cachet du fondeur Delval sur la tranche 24,7 x 26,5 x 29 cm - 9.7 x 10.4 x 11.4 in. Signed on the base, stamp of the founder on the slice and bronze with brown patina, posthumous cast Un certificat d'authenticité de Monsieur François de Massary sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection particulière, Paris. Bibliographie: - Rodin, Cécile Goldscheider, Rodin, Paris, 1967, reproduit en planche n°38. (Exemplaire similaire) - Histoire mondiale de la sculpture, XIXe siècle, Maurice Rheims, Hachette, Paris, 1978, reproduit en page 148. (Exemplaire similaire) - ?, A.-H. Aman; A... et P. Baudry, 1981, reproduit en page 108. (Exemplaire similaire) - Une femme, Anne Delbée, presses de la Renaissance, Paris, 1982, reproduit, non paginé. (Exemplaire similaire) - L'interdite: Camille Claudel 1864-1943, Anne Rivière, Edition Tierce, 1983, Paris, reproduit en page 76 sous le numéro 24. (Exemplaire similaire) - Camille Claudel 1864-1943: Exposition Musée Rodin, Paris 15 février-11 juin 1984, Bruno Gaudichon, Musée Rodin, Paris, 1984, cité en page 70 sous le numéro 24d et reproduit en page 70. (Exemplaire similaire) - Camille Claudel 1864-1943, Reine-Marie Paris, Gallimard, Paris, 1984, reproduite en page 362. (Exemplaire similaire) - Dossier Camille Claudel Jacques Cassar, Librairie Archimbaud, Séguier, Paris, 1987, reproduit en page 508. (Exemplaire similaire) - Camile Claudel, Joseph Boly, Société Paul Claudel, Belgique, 1989, reproduit en page 47. (Exemplaire similaire) - Catalogue raisonné Camille Claudel Reine-Marie Paris, Arnaud de la Chapelle, les éditions Aittouarès, Paris, 1990, reproduit en page 45 sous le numéro 45. (Exemplaire similaire) - Camille Claudel Nicole Barbier, Reine-Marie Paris, Musée Rodin, Paris, 1991, reproduit en page 154 sous le numéro 50. (Exemplaire similaire) - Catalogue raisonné Camille Claudel Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanassia, nouvelle édition revue et augmentée, A. Biro, Paris, 1996, reproduit en page 81 sous le numéro 40.9 et cité en page 108. (Exemplaire similaire) - Catalogue raisonné Camille Claudel Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanassia, nouvelle édition revue et augmentée, A. Biro, Paris, 2000, reproduit en page 131 (Exemplaire similaire en plâtre), en page 133 (exemplaire similaire en bronze) et cité en page 134 (fonte posthume, exemplaire similaire en bronze) - Camille Claudel intégrale des oeuvres, Reine-Marie Paris, Philippe Cressent, Culture economica, Paris, 2014, reproduit en page 302 sous le numéro 151. (Exemplaire similaire)

4 Apr 2017
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

4 Apr 2017
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124