Canne de prestige Peuple SiKASINGO-BEMBE RDC ex-Zaïre Datation présumée: Années'40 Bois à très belle patine ancienne et brillante, métal - Dimension: 59 cm (sans la tige de fer forgé) Provenance: Collection personnelle d'un amateur belge - Consultant-Expert - Bruxelles / Kinshasa. Les cannes sont des emblèmes de prestige et permettent dasseoir l'autorité des chefs et notables de haut rang lors des cérémonies. La beauté de cette canne de prestige Kasingo des Bembe tient dans sa simplicité et dans la douceur des traits du visage fortement allongé, au front bien dégagé et à la coiffe sculptée en creux de divers motifs qui l'entoure. Les yeux en amande mi-clos et entourés de l'arcade sourcilière, le long nez très finement sculpté, et la bouche prognathe légèrement ouverte sont les éléments essentiels de l'élégance de ce bel objet. Un double épaulement se voit sur le haut et sur le bas du bras de la canne, une tige de fer forgé noirci par le temps étant enchâssée à lintérieur.