CANTIQUE DES CANTIQUES (Le). Paris, Chez l'artiste, 1947. In-4, box rouge, composition abstraite de maroquin gris et de veau blanc et rouge mosaïqué sur le premier plat, dos lisse, tête dorée, doublure et garde de balsa, couverture et une suite en feuilles, chemise et étui commun (Annick Vatant). Édition illustrée d'un frontispice et 21 compositions originales dessinées et gravées à la pointe sèche par Alméry Lobel-Riche, dont 9 à pleine page. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci, le n°20, un des 30 de tête contenant un dessin original signé (18 x 15 cm, au crayon, variante d'une des illustrations) et 2 états supplémentaires des gravures, une en noir avec remarques, l'autre en bistre. Envoi autographe signé de l'illustrateur à René Joly. Rousseurs éparses.