Caraffa in argento, lavoro italiano contemporaneo firmato da "Pomellato" , di forma e linea secondo i canoni dell'argenteria contemporanea, corpo a sezione ovale liscio, interno dorato, titolo dell'argento 925 millesimi - alt. cm 18,5; peso g. 614