Carl BUCHHEISTER 1890 - 1964 Diagonalkomposition schwarz-rot 334 - 1934 Gouache sur papier Titré et inscrit dans la marge à gauche«modell 72,5/56,2 XX (illisible) 48,5/32,2 Diagonalkomposition schw.rot. 334.», inscription d'Elisabeth Buchheister dans la marge en bas «Nachlass Carl Buchheister Hannover Frau Elisabeth Buchheister 2.11.64. Hauteur : 48,50 Largeur : 32 cm Provenance : Galerie Jean Chauvelin, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Galerie Jean Chauvelin, Carl Buchheister février-mars 1971, n°18, reproduit en couleurs en couverture Paris, Galerie Dépôt 15, Exposition Abstraction Création, mars-avril 1974 Bibliographie : R.L. Herbert, E.S. Apter, E.K. Kenney, The Societe Anonyme and the Dreier Bequest at Yale University: A Catalogue Raisonne, Yale University Press, New Haven, Londres, 1984, S. 116 W. Kemp, E. Buchheister, Werkverzeichnis der abstrakten Arbeiten Band 2, Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln,1997, n°1 p. 98 Commentaire : Gouache on paper; titled and inscribed on the left margin, annoted by Elisabeth Buchheister on the lower margin