Carl Emil Uphoff
(Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)
Blumenfenster
Farbige Kreidezeichnung, 46 x 62 cm, r. u. sign. C. E. Uphoff, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungen: 2011-2017 Dauerleihgabe im Overbeck-Museum, Bremen. - Provenienz: Sammlung H. Wittig/Fricke. - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert.
Carl Emil Uphoff
Blumenfenster