Auction archive: Lot number 1594

Carl Goebel

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€1,300
ca. US$1,431

Carl Goebel

Grosse Kunstauktion Nr.176
30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Reserve
€1,300
ca. US$1,431

Carl Goebel (1824 Wien - 1899 ebenda) Spielende Knaben in einer italienischen Hafenstadt Stimmungsvolle Genreszene des bedeutenden Wiener Aquarellmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und an der Akademie bei Karl Gsellhofer studierte. Neben Porträts malte Goebel mit Vorliebe Szenen aus dem Volksleben, Studienreisen führten ihn u. a. nach Italien. Aquarell/Papier. L. u. sign.; 32 cm x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Original-Rahmen. Watercolour on paper. Signed.

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

30 Nov 2019 - 7 Dec 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522