Carl Goebel (1824 Wien - 1899 ebenda) Spielende Knaben in einer italienischen Hafenstadt Stimmungsvolle Genreszene des bedeutenden Wiener Aquarellmalers, der aus einer Künstlerfamilie stammte und an der Akademie bei Karl Gsellhofer studierte. Neben Porträts malte Goebel mit Vorliebe Szenen aus dem Volksleben, Studienreisen führten ihn u. a. nach Italien. Aquarell/Papier. L. u. sign.; 32 cm x 45 cm (Passepartoutausschnitt). Original-Rahmen. Watercolour on paper. Signed.