Carl Kauba (1865 Wien - 1922 ebenda) Pflügender Bauer mit Pferdegespann Wiener Bronze, gold- und dunkelbraun patiniert. Sign., bez. "GESCHÜTZT". Eichenholzsockel. Seltene, überaus fein und detailreich ausgeführte Gruppe, die sich durch ihre lebendige, realistische Darstellung auszeichnet. H. 17,2 cm. B. 40 cm. Ges.-H. 19 cm. Golden brown and dark brown patinated bronze. Signed. Oak base.