Auction archive: Lot number 66

CARNOT, Nicolas Léonard Sadi (1796-1832). Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris: Bachelier, 1824.

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$15,020 - US$20,027
€17,625
ca. US$17,649

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€15,000 - €20,000
ca. US$15,020 - US$20,027
€17,625
ca. US$17,649

CARNOT, Nicolas Léonard Sadi (1796-1832). Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris: Bachelier, 1824. In-8 (200 x 122 mm). Avec le faux-titre. Une planche dépliante gravée reliée à la fin de l'ouvrage. (Rousseurs, petite annotation à l'encre page 5.) Demi-veau bleu de l'époque, dos lisse, (frotté, mors faibles). éDITION ORIGINALE, TRèS RARE. TIRé à 600 EXEMPLAIRES SEULEMENT, CE TRAITé EST D'UNE IMPORTANCE CAPITALE POUR LA THéORIE DE LA THERMO-DYNAMIQUE. C'est le seul livre publié du vivant de l'auteur qui meurt du choléra le 24 août 1834. Carnot commente une machine destinée à mesurer l'équivalent mécanique de la chaleur qui sera adaptée par Joule en 1834. Les travaux de Carnot ouvrirent la voie, en 1847, à la thèse de Helmholtz sur la conservation de l'énergie. Trop abstrait pour son époque, ce travail fondamental de Carnot ne fut apprécié que plus tard (vers 1840 par Kelvin). Le scientifique est aujourd'hui connu pour son théorème: "Le cycle de Carnot" qui est la base de la thermo-dynamique. "La production du mouvement dans les machines à vapeur est toujours accompagnée d'une circonstance sur laquelle nous devons fixer l'attention. Cette circonstance est le rétablissement d'équilibre dans le calorique, c'est-à-dire son passage d'un corps où la température est plus au moins élevée à un autre où elle est plus basse" (p. 9). Carnot influença d'éminents scientifiques comme Joule, Kelvin, Helmholtz, Clément, Dulong, et Clapeyron. La planche gravée illustre les différentes positions d'un piston en action. BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIèRE RELIURE. PMM 285; Norman Library 404 ("his researches led also to the absolute scale of temperature"); Bibliotheca Mechanica p. 63; DSB III, pp. 79-83 (the first edition of Réflexions ... is very rare); Dibner Heralds 155.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris