CARTEL d'applique et sa CONSOLE, de forme violonée, en bois peint à l'imitation d'une marqueterie sur fond d'ébène. Ornementation rocaille de bronzes dorés. Le cadran a treize plaques signé de Darville à Paris. Époque Louis XV. Haut. : 106 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 22 cm