Auction archive: Lot number 185

CARTONNAGES PAUL BONET ET MARIO

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€1,300
ca. US$1,533

€1,000 - €1,500
ca. US$1,179 - US$1,769
€1,300
ca. US$1,533

CARTONNAGES PAUL BONET ET MARIO PRASSINOS DES ÉDITIONS GALLIMARD. Paris, Gallimard, 1939-1959; réunion de 112 volumes in-12, in-8 en cartonnages décorés, quelques dos un peu passés. Rare et importante collection de 112 volumes en cartonnages décorés principalement d'après les maquettes de Paul Bonet. Alain. En lisant Dickens 1945.¬¬— Alain. Propos d'un Normand. 1953-1956; 2 vol.¬¬— M. Arland. Antarès. 1945.¬¬— M. Arland. L'Ordre. 1945.¬¬— M. Arland. Terre natale. 1946.¬¬— M. Aymé. La Belle image. 1947.¬¬— M. Aymé. Le Chemin des Ecoliers. 1946. (Petite tache brune dans le bas). 1950.¬¬— M. Aymé. En arrière. 1950.¬¬— M. Bedel. Jérôme 80° latitude nord. 1947.— G. Bernanos. Les Enfants humiliés. 1951.¬¬— R. Breuil. Brutus. 1945.¬¬— E. Caldwell. Un châtelain des Hautes-Terres. 1948.¬¬— E. Caldwell. Nous les vivants. 1948.¬¬— E. Caldwell. La route du Tabac. 1947.¬¬— A. Camus. Actuelles. 1950.— P. Claudel. Cinq grandes odes. 1949.¬¬— P. Claudel. L'Otage. 1944.— Le père humilié. 1945.¬¬— P. Claudel. Poèmes et paroles... 1945.¬¬— P. Claudel. Positions et Propositions. 1945; 2 vol.¬¬— J. Cocteau. L'Aigle à deux têtes. 1946. (Auréole dans le haut).¬¬— J. Cocteau. Poèmes. 1948.¬¬— P. Colin. Les Jeux sauvages. 1950.¬¬— J. Conrad, 6 ouvrages: Au bout du rouleau. 1950.¬¬— Falk. 1950.— Fortune. 1952.— La ligne d'Ombre. 1952.¬¬— La Rescousse. 1949.¬¬— Une victoire. 1951.¬¬— J. Debu-Bridel. Déroute. 1945.— A. Dumas. Kean (Sartre). 1954.— J. Dutourd. Au Bon Beurre. 1952.— L.P. Fargue. Dîners de lune. 1953.— W. Faulkner. Pylône. 1946.— A. Gide, 6 ouvrages: Les Caves du Vatican. 1951.— Corydon. 1948.— Les Faux-Monnayeurs. 1944.— Isabelle. 1950.— Journal. 1942-1949. 1950.— Littérature engagée. 1950.— J. Giono. Le Grand Troupeau. 1944.— J. Giraudoux. La Française et la France. 1951.— J. Grenier. Les îles. 1959.— S. Groussard. La Femme sans passé. 1957.— M. Grout. Passage de l'homme. 1944. (Petite découpe à l'angle du premier f. blanc).— L. Guilloux. Le Jeu de Patience. 1949.— E. Hemingway. Cinquante mille dollars. 1948.— Ph. Hériat. Les Grilles d'or. 1957.— M. Jouhandeau, 5 ouvrages: Le fils du Boucher. 1951.— La Jeunesse de Théophile. 1952.— Ménagerie domestique.— Monsieur Godeau marié. 1952.— La Paroisse du temps jadis. 1953.—J. Joyce. Les Exilés. 1950.— Stephen le Héros. 1949.— J. Kessel. L'Equipage. 1945.— J. de Lacretelle. Silbermann. 1946.— P. Léautaud. Entretiens avec. R. Mallet 1952.— J. Lemarchand. Parenthèse. 1945.— P. Mac Orlan, 7 ouvrages: Le Bal du Pont du Nord. 1950.— Le Chant de l'Equipage. 1950.— Les dés pipés. 1952.— Filles, Ports d'Europe et Père Barbençon. 1950.— La Lanterne sourde. 1953.— Poésies documentaires. 1954.— La Tradition de Minuit. 1957.— F. Marceau. Les Elans du coeur. 1956.— R. Margerit. Le dieu nu. 1952.— R. Martin du Gard. Les Thibault. 1953-1955; 7 vol..— Th. Maulnier. Lecture de Phèdre. 1943.— R. Merle. Week-end à Zuydcoote. 1949.— H. de Montherlant, 11 ouvrages: Les Bestiaires. 1947.— Les Célibataires. 1948.— Celles qu'on prend dans ses bras. 1950.— Demain il fera jour. 1949.— Don Juan. 1959.— Fils de personne. 1944.— Aux fontaines du désir. 1959.— Les Olympiques. 1955.— Service inutile. 1947.— Le Songe. 1947.— Textes sous une occupation. 1953.— G. de Pourtalès. Berlioz. 1939.— G. de Pourtalès. La vie de Fr. Liszt. 1941.— M. Proust. Contre Sainte-Beuve. 1954.— M. Proust. Jean Santeuil. 1952; 3 vol..— R. Queneau. Un rude hiver. 1946.— J. Romains. Psyché. 1946-1947; 3 vol.— A. Salacrou, 3 ouvrages: L'Archipel Lenoir. 1954.— Le Casseur d'assiettes. 1947.— La Terre est ronde. 1945.— Saltykov-Chtchedrine. Les Golovlev. 1949.— A. Suarès. Correspondance avec P. Claudel. 1951.— J. Steinbeck. Des souris et des hommes. 1946.— J. Supervielle. Shéhérazade. 1949.— J. Supervielle. Le voleur d'enfant.1949.— Paul Valéry L'Histoire brisée. 1950.— Paul Valéry Lettre à quelques-uns. 1952. Nombreuses éditions originales d'auteurs du milieu du XXe siècle

7 Jun 2018
Oger - Blanchet
Drouot - Richelieu Salle 15

7 Jun 2018
Oger - Blanchet
Drouot - Richelieu Salle 15