Auction archive: Lot number 456

Céline, Louis-Ferdinand

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€900 - €1,500
ca. US$1,233 - US$2,055
€5,250
ca. US$7,194

Céline, Louis-Ferdinand

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€900 - €1,500
ca. US$1,233 - US$2,055
€5,250
ca. US$7,194

Céline, Louis-Ferdinand ENSEMBLE DE 3 OUVRAGES. Vive l'amnistie, Monsieur ! Liège, Éditions Dynamo (Brimborions, n° 105, 1963). In-12 carré. Maroquin noir à cadre de papier marbré et peint, dos lisse, tête dorée, couverture jaune au cordonnet (Devauchelle). édition originale limitée à 51 exemplaires avec une vignette sur bois au titre de Max Elskamp. Un des 11 sur Hollande antique, n° 11, numéroté et paraphé par l'éditeur Pierre Aelberts. Edition réalisée sans l’aveu des ayants droit de ce pamphlet paru dans Rivarol, le 20 décembre 1962. Le Pont de Londres. Guignol's Band II. Paris, NRF - Gallimard (coll. Blanche), 1964. In-8 broché. édition originale. Un des 106 numérotés sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, deuxième papier. Edition de la seconde partie de Guignol's Band (1944), texte resté inachevé, préfacé par Robert Poulet. [on joint :] Bonnefoy, Claude. L.-F. Céline raconte sa jeunesse. Liège, Editions Dynamo (Brimborions, n° 79), 1961. In-12. Bradel maroquin rouge à bandes, plats de papier marbré et peint, tête dorée, couverture (Devauchelle). édition originale tirée à 51 exemplaires. Un des 40 sur vélin Astra blanc, n° 30, numéroté et paraphé par l'éditeur.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris