Auction archive: Lot number 132

€120 - €160
ca. US$131 - US$175
€120
ca. US$131

€120 - €160
ca. US$131 - US$175
€120
ca. US$131

[CÉLINE (Louis-Ferdinand)]. Ensemble de 4 ouvrages sur Céline : - DAUPHIN (Jean-Pierre) - FOUCHÉ (Pascal). Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand Céline. 1918-1984. Paris : Bibliothèque de littérature française contemporaine de l'Université Paris 7, [1985]. — Grand in-8, broché. Édition originale tirée à 800 exemplaires numérotés. - RICHARD (Gaël). Dictionnaire des personnages, des noms de personnes, figures et référents culturels dans l'œuvre romanesque de Louis-Ferdinand Céline. Préface d'Henri Godard. Tusson : Du Lérot, 2008. — Grand in-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire très bien conservé. - RICHARD (Gaël), MAZET (Éric), LOUIS (Jean-Paul). Dictionnaire de la correspondance de Louis-Ferdinand Céline. Suivi d'une Chronologie épistolaire. Tusson : Du Lérot, [2012]. — 3 volumes in-8, broché. Édition originale. Exemplaire du tirage courant, très bien conservé et non coupé. - CÉLINE. Écrits polémiques. Mea culpa. Bagatelles pour un massacre. L'École des cadavres, Les Beaux draps, Hommage à Zola, À l'agité du bocal, Vive l'amnistie, monsieur !. Édition critique établie, présentée et annotée par Régis Tettamanzi. Québec : Éditions 8, [2013]. — In-8, broché.

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

22 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720