Auction archive: Lot number 166

CÉLINE (Louis-Ferdinand).

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€180 - €200
ca. US$216 - US$241
€220
ca. US$265

CÉLINE (Louis-Ferdinand).

BIBLIOPHILIA ONLINE
20 Apr 2021 - 5 May 2021
€180 - €200
ca. US$216 - US$241
€220
ca. US$265

CÉLINE (Louis-Ferdinand). Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1966-1969. 5 vol. in-4 demi-chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1395 sur vergé. Qqs petites traces d'humidité aux dos, méritant un petit entretien et petits frottés aux étuis, sinon très bon exemplaire.
Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1966-1969. 5 vol. in-4 demi-chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1395 sur vergé. Qqs petites traces d'humidité aux dos, méritant un petit entretien et petits frottés aux étuis, sinon très bon exemplaire.

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329

20 Apr 2021 - 5 May 2021
Artprecium Paris
rue de Provence 3
75009 Paris
contact@artprecium.com
+33 (0)1 47279329