Auction archive: Lot number 27

CÉLINE (Louis-Ferdinand Destouches, dit). 2 lettres autographes signées à Élie Faure. 1933. Concernant l'article qu'Élie Faure se proposait décrire sur Voyage au bout de la nuit, mais qu'il aurait du mal à faire publier : d'abord prévu pour Hippocrate, puis pour Europe, de ligne communiste, cet article paraîtrait finalement dans l'hebdomadaire anarchiste Germinal en juillet 1933, sous le titre « D'un Voyage au bout de la nuit ». – Paris, [16 mars 1933]. « Vous me faites délirer d'aise ! Quel honneur ! Et quelle indignité ! Je suis transi ! Tout de suite j'ai mis en marche l'éditeur (ébloui lui-même) et il est en train de négocier avec "Europe", qui nous paraît convenir mieux qu'un autre à ce que vous voulez dire (lisez, je vous prie, "Candide" de ce jour). [Ce 16 mars 1933, Céline avait fait paraître dans Candide, hebdomadaire de tendance maurassienne, une « Postface au Voyage au bout de la nuit. Qu'on s'explique... »]. Hippocrate n'était pas mal, mais Europe sera mieux. Voici mon avis et mon grand merci. Si je vous intimide, ce doit être la partie crétine beaucoup plus que l'autre. Mon Dieu comme je regrette que votre Histoire de l'art n'ait pas 35 volumes ! Alors la vie serait autre. Voilà ce que je pense. Je vous dois beaucoup de courage. Bien cordialement et très sincèrement L. Destouches... » (2 pp. in-folio, en-tête autographe à son adresse du 98 rue Lepic, enveloppe). Louis-Ferdinand Céline, Lettres, op. cit., n° 33-32. – Paris, 19 mars 1933. « Cher ami, rayons "Europe" ! Je m'inquiète d'une autre colonne digne de cet article. Je vais vous donner la réponse sous peu. J'irai vous voir en personne. Mille reconnaissances et bien sincèrement. L. Destouches » (1 p. in-12, adresse au dos). 1500

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930