CENDRARS, Blaise. Petits contes nègres pour les enfants des blancs . Éditions de l'imagier, 1947.
CENDRARS, Blaise. Petits contes nègres pour les enfants des blancs . Éditions de l'imagier, 1947. In-4 (305 x 225 mm). Gravures sur bois de Marie Carlier En feuilles, chemise muette (salie) portant un ENVOI DE CENDRARS À RAYMONE. MAQUETTE POUR UNE ÉDITION DES PETITS CONTES NÈGRES POUR LES ENFANTS DES BLANCS QUI NE FUT JAMAIS PUBLIÉE. Elle est enrichie d'un envoi autographe de l'illustratrice à Blaise Cendrars du 8 novembre 1948: "à titre de remerciement pour le plaisir que m'ont donné la lecture de ces contes. D'abord d'en graver les illustrations et tenter un projet de mise en page, ensuite" et d'un envoi autographe signé de Cendrars: "à Raymone cette première édition des contes nègres".