CENDRARS (Blaise) - Petits contes nègres pour les enfants des blancs - Paris ; Au Sans Pareil, 1929 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée d'1 vignette à chaque plat - 52 bois originaux de Pierre Pinsard : 40 en noir et 12 hors texte lithographiés en 3 tons - Édition en partie originale (2 contes inédits) et 1ère édition illustrée -Très bel exemplaire numéroté sur Hollande (n°24 sur les 20, tirage total : 532 + 30 hors commerce) avec suite des illustrations in fine sur Japon mince. L'1 des plus belles illustrations d'1 texte de Cendrars recherchée pour les compositions Art Déco de Pinsart, essentiellement connu en tant qu'architecte.