CENDRARS, Blaise Petits Contes Nègres pour les Enfants des Blancs . Paris: Au Sans Pareil, 1929. In-4 (240 x 188 mm.). Broché, sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS: 50 bois originaux de Pierre PINSARD Première édition illustrée en partie originale. Tirage limité à 532 exemplaires, un des 500 sur vélin blanc, celui-ci non numéroté. On lui joint: CENDRARS, Blaise. Petits Contes Nègres pour les Enfants des Blancs . Paris: Jean Vigneau, 1946. In-4 (228 x 182 mm.). Broché sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS: 11 dessins à pleine page de Francis BERNARD reproduits, dont un pour la couverture. Seconde édition illustrée. (2)