CENT JOURS. Manuscrit, Journal des événemens qui ont eu lieu, depuis l’évasion de Napoléon Bonaparte de l’île d’Elbe, jusqu’au traité de Paris du 20 novembre 1815, ou Recueil politico-historique des principales proclamations, lois, décrets, ordonnances, adresses, déclarations, notes diplomatiques et lettres, publiés officiellement pendant ce temps ; suivi d’un opuscule ayant pour titre : Justification de l’armée en 1815, par P.F.S., officier employé, 1819 ; un volume petit in-4 carré, [4]-[341] pp. mal chiffrées 337, et 2 cartes dépliantes, cartonnage d’attente de papier rose, tranches citron (cartonnage un peu frotté, coins renforcés à au ruban adhésif). Manuscrit très soigné, malgré une orthographe souvent approximative, et quelques ratures et corrections, avec la compilation des actes officiels, correspondances ou articles de l’époque des Cent-Jours (on en trouvera d’ailleurs la table à la fin du volume). La partie qui se trouve être la plus personnelle est l’appendice final intitulé : Justification de l’armée, ou coup-d’œil sur les événemens qui ont précédé et suivi la défection des troupes en 1815 (p. 307-326). L’auteur, ancien militaire appartenant en mars 1815 à un régiment d’infanterie légère qu’il ne cite pas, y paraît un homme d’opinions modérées (il critique la répression des Cours prévôtales des années 1815-1816), et s’attache à disculper les forces armées de la responsabilité des Cent-Jours. Il prend un luxe de précautions pour que l’on ne puisse l’identifier, et il n’a sans doute pas livré son texte à l’impression par crainte de représailles politiques, qu’il évoque avec insistance ; son travail est en effet très complet comme recueil de pièces, et il n’en existe pas de semblable sur la période des Cent-Jours publié dans les premières années de la Restauration, le sujet restant très sensible jusqu’à la mort de l’Empereur en 1821. Il est complété de 2 belles cartes dépliantes rehaussées de couleurs : Routes parcourues par Bonaparte depuis le débarquement au Golfe Juan, et Plan de la Bataille de Waterloo.