Auction archive: Lot number 15

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel deEl

€20,000 - €30,000
ca. US$21,062 - US$31,594

€20,000 - €30,000
ca. US$21,062 - US$31,594

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel deEl Ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha Lisbonne, Jorge Rodriguez, 1605
LA TOUTE PREMIÈRE ET CÉLÈBRE REPRÉSENTATION GRAPHIQUE DE DON QUICHOTTE ET SANCHO.
BEL EXEMPLAIRE DE L’UNE DES PLUS RARES ÉDITIONS DU QUICHOTTE, CELUI DES ANCIENNES COLLECTIONS VICENTE SALVÁ ET RICARDO HEREDIA.
PREMIÈRE ÉDITION PIRATE et deuxième édition du Don Quichotte, mais non autorisée
In-8 (180 x 125mm). Texte imprimé sur deux colonnes. Initiales gravées sur bois, avec un lion en fleuron à la fin du prologueCOLLATION : π2 ¶¶8 A-Z 2A-D8 2E4: 230 feuillets. 2A5 mal signé 2A4, A1r-2E3r foliotés 1-219, avec cinq feuillets de poésies liminaires refaits pour Salvá et habilement calligraphiés : ¶¶5-8 et 2E4CONTENU : π1r : titre avec la fameuse gravure sur bois, π2r : approbations du 26 février et de mars 1605, ¶¶1r : prologue, ¶¶5r : sonnets (refaits à la main pour Salvá), A1r : texte, 2E4v : sonnets finaux également refaits à la main  ANNOTATIONS : notes marginales à l’encre noire par une main italienne du XVIIe siècle, continues tout au long du volume et commençant en π2v, au verso des approbationsRELIURE DU XIXe SIÈCLE EXÉCUTÉE POUR SALVÁ. Chagrin rouge, décor doré, emblème de Salvá au centre des plats, roulette et double filet en encadrement, dos à nerfs très orné, tranches doréesPROVENANCE : trace d’une signature ex-libris à l’encre brune, malheureusement effacée, et peut-être celle de l’auteur des notes — Salvá (supra-libris doré ; 1786-1849, Catalogo de la Biblioteca de Salvá, 1872, II, n° 1544, qui ne mentionne pas les feuillets refaits) — Ricardo Heredia, comte de Benahavis (ex-libris ; Catalogue, 1892, II, n° 2506, qui donne une collation en 225 ff.) — M. de Cervantès. Don Quichotte de la Manche. Paris, Drouot, M. Rheims, 5 décembre 1956, n° 2, 260.000FF marteau, acquis par Pierre Berès pour Jorge Ortiz Linares)
Avec cinq feuillets de poésies liminaires et conclusives refaits à la main : ¶¶5-8 et 2E4, restauration angulaire en B3 avec atteinte à la réclame. Petites usures à la reliure
Cette édition pirate est considérée comme l’une des plus rares du Don Quichotte. Sa principale qualité, outre son rang de deuxième édition, tient dans la vignette du titre. Elle est la première représentation graphique du couple légendaire. Les deux approbations datent du 26 février et de mars 1605. Il aura suffit de quelques semaines pour que le texte devienne une image promise à une très longue célébrité. Salvá disait n’avoir vu que deux exemplaires de cette édition. Aucun exemplaire n’a été en effet vendu aux enchères depuis 1977. Sa provenance prestigieuse (Salvá et Heredia), ses notes de lectures en italien qu’il conviendrait d’étudier plus à fond, le charme de la vignette du titre adoucissent l’absence des poésies.
BIBLIOGRAPHIERius, Bibliographia critica de las obras de Miguel Cervantes, I, n° 2 — Palau 51978 — USTC 5039013 qui recense 11 exemplaires dans des institutions publiques dont aucun en France — Don Quijote. Ausgaben in vierhundert Jahren, Francfort, 1991, n° 2— Exemplaire digitalisé : http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000136260&page=1
The very first and famous graphic representation of Don Quixote and Sancho.Fine copy of one of the rarest editions of Quixote, that of the former Vicente Salvá and Ricardo Heredia collections.
Bello ejemplar de una de las más raras ediciones del Quijote, la de las colecciones de Vicente Salvá y Ricardo Heredia. Condition reportAvec cinq feuillets de poésies liminaires et conclusives refaits à la main : ¶¶5-8 et 2E4, restauration angulaire en B3 avec atteinte à la réclame. Petites usures à la reliure
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."LiteratureRius, Bibliographia critica de las obras de Miguel Cervantes, I, n° 2 — Palau 51978 — USTC 5039013 qui recense 11 exemplaires dans des institutions publiques dont aucun en France — Don Quijote. Ausgaben in vierhundert Jahren, Francfort, 1991, n° 2— Exemplaire digitalisé : http://bdh-rd.bne.es/viewer.vm?id=0000136260&page=1

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

14 Dec 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989