Auction archive: Lot number 98

€3,500 - €4,000
ca. US$3,924 - US$4,484

€3,500 - €4,000
ca. US$3,924 - US$4,484

CESAR (Baldaccini, César) (1921-1998) « Portrait de Compression de tampons jex », 1977 Limaille de fer et crayon sur panneau de bois peint en blanc le tout sous plexiglas, signé et daté en bas à droite. Dim : 33,5 x 44 cm. Tirage à 100 exemplaires tous différents. Cette uvre est donc une pièce unique. Enregistré dans les archives César de Denyse Durand-Ruel sous le numéro 4006. NB: Il s'agit d'un cadeau offert aux salariés de Jour de France, propriété de Marcel Dassault. Etat : traces d'humidité dù à l'âge de l'oeuvre sur le panneau de bois en aggloméré au dos et fissures sur le montage reliant le panneau de bois au plexiglas, mais rien qui entache l'oeuvre (la photo respecte parfaitement l'etat de l'oeuvre de face) ___ Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20 pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés

29 Apr 2019
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

29 Apr 2019
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199