Auction archive: Lot number 62

€900
ca. US$1,311

€900
ca. US$1,311

CHANSONS. Manuscrit, Recueil de chansons, [XVIIIe siècle] ; un volume grand in-8 de 154 pages, cartonnage ancien de papier marbré (qqs taches et lég. rouss., petites usures au cart.). Manuscrit d'une soixantaine de chansons avec leur musique notée, joliment calligraphié. Ce sont des chansons galantes, souvent assez grivoises, parfois avec des couplets alternatifs. Il porte l'ex-libris au contreplat de Viollet-le-Duc, qui lui consacre cette note dans sa Bibliothèque poétique (t. II, p. 54) : « Chansons galantes que je ne crois pas avoir jamais été imprimées. Il y en a d'excellentes. Elles sont du commencement du XVIIIe siècle ». Il a été acquis par N. Fourgeaud-Lagrèze, qui a inscrit sa signature en 1862. Il a appartenu ensuite à Pierre Louÿs, qui a inscrit au crayon la référence à la Bibliothèque poétique ; il est répertorié dans le catalogue de la vente de sa bibliothèque (III, 1927, n° 2490).

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930