CHAPTAL (Jean-Antoine). Chimie appliquée aux arts. Paris, Deterville, 1807. 4 volumes in-8, maroquin tête-denègre à long grain avec petits coins de vélin ivoire, dos lisse orné de fleurons, plats couverts de papier rouge avec encadrement, tranches jaspées. (Reliure de l'époque). Édition originale, dédié à Napoléon Ier, de l'un des ouvrages importants de Chaptal (1756-1832), qui estime avoir atteint le but qu'il s'était fixé à la seule condition de que chaque artiste trouvoit dans cet écrit la cause de tous ses résultats et la règle fondamentale de sa conduite. Chaptal traite de l'action chimique, des corps sur lesquels s'exerce cette dernière, des acides et des combinaisons de ceuxci, des principes colorants, de la teinture et des dérivés, de la fermentation… L'illustration comprend 12 planches dépliantes gravées en taille-douce par Sixdeniers d'après Saint Romain. Exemplaire EN BELLE RELIURE DE L'ÉPOQUE. Des bibliothèques Albert de Loisy et Anison, avec ex-libris gravés.