[CHIMIE]. CHAPTAL (Jean Antoine). Chimie appliquée aux arts. A Paris, Chez Deterville, Libraire, 1807. 4 volumes in-8°, veau marbré, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Douze planches gravées et repliées (10+1+1). De la bibliothèque de la Duchesse de Crès, née Anthoine de Saint-Joseph, avec ex-libris.