Auction archive: Lot number 212

[CHIMIE]. CHAPTAL, Jean-Antoine (1756-1832),... - Lot 212 - Coutau-Bégarie

€800 - €1,000
ca. US$811 - US$1,014
€644
ca. US$653

€800 - €1,000
ca. US$811 - US$1,014
€644
ca. US$653

[CHIMIE]. CHAPTAL, Jean-Antoine (1756-1832), comte de Chanteloup, chimiste, médecin et homme politique français. Ensemble de 7 documents. -L.A.S. adressée à un collectionneur de minéraux. S.l.n.d. 2 pp. in-4. Chaptal assure à son correspondant que «les échantillons sont partis depuis hier bien conditionnés dans une caisse solidement construite». Lesdits échantillons de minéralogie (5 en tout) sont ensuite décrits: «plomb blanc cristallisé comme le cristal de roche», «cubes de galène dans une roche quartzeuse [...]», «une pyrite en belle stalactite formée par infiltration [...]». Chaptal précise qu'il a caché à M. De Joubert les échantillons qu'il lui fait parvenir et commente les plombs blancs du Trésorier des états du Languedoc, possesseur d'un cabinet d'histoire naturelle très fameux en son temps. Enfin, il joint «un exemplaire de son ouvrage pour le faire passer à Mr de Buffon». -L.A.S. à Claude-Pierre Molard (1759-1837), administrateur du dépôt de machines de Vaucanson. Paris, s.d. 1 p. in-8. En-tête imprimé. Chaptal recommande au mécanicien M. Corvetto, «qui voudrait procurer à Gênes sa patrie des modèles de mécaniques pour filature de coton». Luigi Emmanuele Corvetto (1756-1821) deviendra comte d'Empire puis ministre sous Louis XVIII. Au verso, probablement de la main de Molard, une demande de plusieurs machines adressée au directeur «des travaux d'art et métier à Châlons», notamment de deux mule-jenny [sic], récemment inventées en Angleterre, pour filer le coton. -P.A.S de LEROUX, directeur de la poudrerie de Grenelle, avec apostille autographe signée de Chaptal. [Paris] Grenelle, 29 fructidor an II [15 septembre 1794]. 1 p. in-4 oblong. En-tête manuscrit «Mort aux tyrans / Poudrerie de Grenelle». Contrecollée sur un papier fort noir, pliures. Rare témoignage de ce qui constitue encore aujourd'hui le plus mortel des accidents industriels en France, recueilli quelques jours seulement après le drame. «Je soussigné [Leroux] directeur de la dite poudrerie certifie que le citoyen Da[...] travaillait à lattelier du citoyen - au moment de l'explosion du 14 du présant. Leroux directeur». Apostille autographe signée par Chaptal «vu par nous membre de l'agence le 14 vendémiaire, an troisième de la République une et indivisible» avec son tampon Agence des Salpêtres et des Poudres. La poudrerie établie sous la Révolution au château de Grenelle (l'actuelle place Dupleix Paris 15eme) explosa en effet le 31 aout 1794, causant la mort de près de 1500 personnes selon Chaptal lui-même. L'explosion provoqua de nombreux dégâts, détruisant les bâtiments aux alentours et soufflant les vitraux des églises parisiennes jusque sur la rive droite. -L.A.S. adressée à Samuel Bentham. Paris, 12 janvier 1820. 1 p. 1/4 in-4. Adresse au verso du second feuillet. Encre diffusée. «[...] La Seine est glacée, ce qu'on n'avoit pas vu depuis 1784. J'approuve votre projet de vous fixer aux environs de Pézenas ; c'est le plus beau climat que je connoisse et M. Reboul pourra vous diriger dans vos achats [...]». Henri Paul Irénée Reboul (1763-1839), chimiste et géologue français lui-même né à Pézenas. Sir Samuel Bentham (1757-1831), architecte et ingénieur anglais, père de nombreuses innovations dans la construction navale. Il était le frère du philosophe Jeremy Bentham et le père de Georges Bentham, botaniste de renom. - L.A.S., P.A. et P.S. Paris ou S.l., an 13 et s.d. 1 p. et 2 ½ p. Chaptal commande notamment du velours et du drap d'or, au Sénat.

8 Jul 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

8 Jul 2022
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440