CHAPTAL (Jean-Antoine). L’Art de faire le vin. Paris, Deterville, 1819. In-8, demi-basane racinée avec coins de vélin blanc, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge, tranches jaunes mouchetées (Reliure de l'époque). Édition définitive, la dernière publiée du vivant de l'auteur. Malgré la mention de Deuxième édition imprimée sur le titre, il s'agit en réalité de la troisième. Elle reproduit celle de 1807, à l'exception des chapitres sur l'alcool et la distillation, qui sont entièrement remaniés. Elle est illustrée d’une planche dépliante dessinée et gravée par J. E. Thierry. Séduisant exemplaire en reliure de l'époque. Signature de l'époque biffée sur le titre. Rares petites rousseurs. On joint, du même : L’Art de faire le vin. Paris, Bouchard-Huzard, 1839. In-8, bradel cartonnage marbré, non rogné, couverture (Reliure moderne). Édition augmentée de la Manière de faire le vin, par Louis Poirot de Valcourt, avec deux planches dépliantes, l’une gravée, l’autre lithographiée. Couverture doublée avec manques, rousseurs et mouillures.