CHAR, René, Pierre André BENOIT, et Joan MIRÓ Un jour entier. Alès, PAB, 1960 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE SUITE DE LA GRAVURE DE MIRÓ SUR PAPIER VERT RELIURE MOSAÏQUÉE DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 carré (220 x 221 mm). Textes de René Char, Jacques Dupin, Henry Mathieu, Pierre André Benoit et Maryse Lafont TIRAGE : un des 6 exemplaires de tête avec une suite de la gravure, celui-ci numéroté V, signé par PAB ILLUSTRATION : 1 GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE JOAN MIRÓ ; suite de la gravure sur papier macule vert, numérotée V/VI et signée RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1974. Box noir, décor mosaïqué sur les plats, petites pièces de tégu (saurien), formes irrégulières de plexiglas enfermant deux lacets blanc et noir, un plectre d’ambre percé, dos long, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PAB , 378 -- Cramer, Miró , 64