Charles CATTEAU & KERAMIS (1880-1966) Vase corps ovoïde et petit col ouvert en grès émaillé brun et beige à décor africaniste de feuillages stylisés. Signé "Ch. Catteau" et cachet "Keramis" à l'encre, "Grès Kéramis" en creux, n° "D.1238" à l'encre et n°1058C en creux. H. 27,5 cm