Auction archive: Lot number 42

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965)

€10,000 - €15,000
ca. US$10,633 - US$15,950

€10,000 - €15,000
ca. US$10,633 - US$15,950

Charles-Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Escalier dit “Cité radieuse” – 1959 Montants en mélèze, onze marches en bois exotique, rampe en métal laqué noir, fabriquées par les Ateliers Jean Prouvé. Remis en état d’usage et entretien sur la rampe. 230 x 69 cm (état d’usage, manques de peinture) Provenance : Unité d’habitation, Briey en Forêt. *Vendu sur désignation Note : L’escalier, identique dans chaque duplex, est le fruit d’une étroite collaboration entre Jean PROUVE et LE CORBUSIER. Ses débuts remontent à 1922. Le Corbusier souhaitait créer des « cités-jardins verticales », capables de répondre simultanément à l’aspiration de la maison individuelle (en contact avec la nature) et aux avantages du bâtiment collectif (accès aux équipements modernes). Cette idée, perfectionnée dans les années 1930, aboutit en 1939 au projet d’un grand bâtiment, avec “rues intérieures”, appartements “duplex”, toit-terrasse équipé et commerces intégrés. L’Unité d’Habitation de Briey, également appelée Ville Radieuse de Briey-en-Forêt, est une unité d’habitation construite entre 1959 et 1960 en Meurthe-et-Moselle par l’architecte franco-suisse Le Corbusier selon le modèle qu’il a établi pour Marseille. Le projet de logements s’inscrit dans un projet plus vaste de nouveau quartier résidentiel au cœur de la forêt, dans cette commune du bassin minier lorrain. C’est Georges-Henri Pingusson qui est l’architecte en chef de ce projet de quartier et qui construit également deux ensembles de 100 logements et une école à proximité de l’ensemble. L’objectif est d’accueillir une population alors en plein accroissement en lien avec l’expansion des mines de fer et de la sidérurgie. En 1955, Le Corbusier entre en contact officiel avec la mairie de Briey, il est nommé architecte en chef du projet et André Wogenscky architecte d’exploitation. C’est le bureau HLM qui est maître d’ouvrage. Le bâtiment proposé mesure 110 mètres de long, 56 mètres de haut (70 mètres à son point culminant) et 19 mètres de large.

4 Nov 2023
Carvajal
33 Boulevard Maréchal Foch
06600 Antibes
carvajalsvv@orange.fr
+33 (0)4 92 93 16 35

4 Nov 2023
Carvajal
33 Boulevard Maréchal Foch
06600 Antibes
carvajalsvv@orange.fr
+33 (0)4 92 93 16 35