Auction archive: Lot number 274

€150
ca. US$195

€150
ca. US$195

Charles LECOCQ L.A.S. et 3 P.S., 1891-1895 ; 1 page in-8, et 3 pages in-4 en partie imprimées à en-tête Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques. 30 avril 1895, à un directeur de théâtre : il regrette de ne pouvoir lui donner l’autorisation de jouer La Fille de Madame Angot, s’étant « déjà engagé pour une reprise de cette pièce dans un autre théâtre »… 25 mai 1891, autorisation de donner « une fois seulement » Le Petit Duc à l’Alhambra… 21 avril et 17 août 1893, autorisations accordées au directeur de théâtre Hartmann pour jouer dans un de ses théâtres de « Grenelle, Montparnasse, Gobelins » Le Jour et La Nuit et L’Oiseau bleu…

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930