Charles Victor HUGO (1826-1871) Panthéon Nadar 206 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache, signé de l'initiale et numéroté 97 en bas à droite. 24 x 15,5 cm (BN Na 88 Boîte 17) Né à Paris. écrivain. Deuxième des quatre enfants de Victor Hugo C'est le père de Jeanne pour qui Victor Hugo a composé L'Art d'être Grand-Père. Il est quelques temps secrétaire de Lamartine. Il fonde avec son frère François-Victor (voir no 128), Paul Meurice (voir no 181) et Auguste Vacquerie le journal politique l'Évènement. Il soutient la candidature du prince Louis Napoléon Bonaparte contre Cavaignac. Le 16 Mai 1851, il écrit un article contre la peine de mort. Il est jugé et défendu par son père et sera condamné à six mois de prison. A sa sortie de prison il rejoint son père en exil à Bruxelles. En 1859, c'est la publication de la Bohème dorée suivie en 1860 de la Famille Tragique. Il revient à Paris contre l'avis de son père et il est un des cinq fondateurs du Rappel en 1869. Plusieurs fois emprisonné la guerre de 1870 le délivre, mais il meurt d'une crise d'apoplexie cette année là. Estimation