Charles Victor TILLOT (Né en 1825) Panthéon Nadar 70 Dessin au fusain et à l'estompe rehaussé de gouache. 25,5 x 16 cm (Accidents). Né à Rouen (Seine-Maritime). Peintre de portraits et de paysages. Élève de Scheffer et de Théodore Rousseau Il fait vibrer la lumière et restitue toutes les nuances de l'atmosphère dans les petits paysages (et parfois les portraits) qu'il envoie au Salon à partir de 1846. Fixé à Paris depuis l'âge de 14 ans. Il se trouve aux côtés des impressionnistes, en avril 1876, il participe à leur deuxième manifestation rue Le Peletier avec un ensemble de paysages brossés à Villers. On dit que beaucoup d'entre eux sont maintenant rebaptisés Courbet... Sources : 1820-1920 page 113 tome II. Estimation