Jules MOINAUX (1815-1895) Panthéon Nadar 231 Dessin au fusain et à l'estompe, rehaussé de gouache signé de l'initiale en bas à droite. 23,5 x 15 cm Né à Tours (Indre-et-Loire). Auteur dramatique. Il a signé une centaine de pièces, la plupart en collaboration, notamment Pepito, opéra comique avec Léon Battu (voir no 22), Variétés, 1853, La question d'Orient, 1854, Les deux aveugles, 1855, aux Bouffes Parisiens, Les gueux de Béranger, 1855, drame en cinq actes, à la Gaîté... Sténographe au Palais de Justice de Paris, il a fait pendant de longues années, au Charivari et à la Gazette des Tribunaux des comptes rendus humoristiques des procès en police correctionnelle et sous le titre de les Tribunaux comiques, 1881-1888, il a publié en volumes ses spirituels comptes-rendus. Sources : Nouveau Larousse page 144, tome VI. Estimation